«Алроса» на аукционе в Дубае реализовала алмазы спецразмеров на $7,4 млн
Алмазодобывающая компания «Алроса» выручила 7,4 млн долларов на аукционе по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата), прошедшем в Дубае в декабре 2020 года, следует из пресс-релиза компании.
«Компания реализовала 138 алмазов общей массой 2 100 карат. Покупателями стали клиенты из Бельгии, Израиля, Индии и ОАЭ (всего 35 компаний). Суммарная выручка от продаж составила 7,4 млн долларов», - говорится в сообщении.
Как отметил заместитель генерального директора «Алросы» Евгений Агуреев, слова которого приводит пресс-служба, было реализовано «более 90% представленного ассортимента, что говорит о наличии стабильного спроса на наше сырье в предновогодние дни».
О компании
«Алроса» входит в тройку крупнейших в мире компаний, добывающих алмазы, ее доля в мировом объеме добычи составляет 25%. Еще 6% приходится на ангольское предприятие Catoca, в котором у «Алросы» 41%. В России компания ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.
Акционеры компании - Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Якутия - 25%, а также ее улусы (районы) - 8%, в свободном обращении почти 34% акций.
Информационное агентство России ТАСС