Трамп приостановил финансирование ВОЗ
Входящая в структуру ООН, ВОЗ сыграла «катастрофическую роль» в «сокрытии» вспышки коронавируса в Китае, а также проявила медлительность в принятии решений, заявил Трамп.
«Реальность такова, что ВОЗ не смогла получить, верифицировать и распространить информацию своевременным образом. ВОЗ провалила свою базовую задачу и должна быть привлечена к ответственности», - сказал Трамп.
По его словам, из-за нерешительных действий ВОЗ было «потеряно гигантское количество времени.
10 апреля Трамп говорил, что все меры, принятые организацией в рамках борьбы с распространением коронавируса, были неверными. «Если бы я прислушался к рекомендациям ВОЗ не прекращать сообщение с Китаем, случилась бы катастрофа», - сказал он.
По данным Ресурсного центра коронавируса Университета Джона Хопкинса, в США зарегистрировано 594 207 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 и 25 402 смертельных случая.
Напомним, 14 января ВОЗ заявила, что не может подтвердить передачу коронавируса от человека к человеку, 24 января отказалась объявлять вспышку коронавируса международной чрезвычайной ситуацией. Спустя неделю, 30 января, ВОЗ пересмотрела решение и объявила ЧС международного значения. 11 марта коронавирус был признан пандемией.
Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram
Материалы по теме